184367 Мурманская область, п.г.т.Кильдинстрой, ул.Советская, д.4
Версия для слабовидящих
Главная » Документы » Постановления Главы администрации » 2019 год » Об утверждении порядка приведения самовольного переустроенного и (или) перепланированного помещения в многоквартирном доме в прежнее состояние
Об утверждении порядка приведения самовольного переустроенного и (или) перепланированного помещения в многоквартирном доме в прежнее состояние
268 от 11.07.2019
Скачать (62 Кб)

 

 

Администрация

городского поселения Кильдинстрой

Кольского района Мурманской области

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

11 июля 2019 г. пгт. Кильдинстрой № 268

Об утверждении порядка приведения самовольного переустроенного и (или) перепланированного помещения в многоквартирном доме в прежнее состояние

На основании статей 14, 26, 29 Жилищного кодекса РФ и Устава муниципального образования городское поселение Кильдинстрой Кольского района, Администрация городского поселения Кильдинстрой,

п о с т а н о в л я е т:

1. Признать утратившими силу:

- Постановление администрации городского поселения Кильдинстрой от 20.03.2019 г. № 112 «Об утверждении порядка приведения самовольного переустроенного и (или) перепланированного жилого помещения в прежнее состояние»;

2. Утвердить Порядок приведения самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в многоквартирном доме в прежнее состояние согласно приложению.

3. Настоящее Постановление подлежит официальному опубликованию в информационном бюллетене органов местного самоуправления муниципального образования городское поселение Кильдинстрой, обнародованию посредством размещения на официальном сайте органов местного самоуправления муниципального образования городское поселение Кильдинстрой в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу http://mokildin.ru.

4. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации

городского поселения Кильдинстрой

Кольского района Мурманской области С.А. Селиверстов

УТВЕРЖДЕН

постановлением Администрации

городского поселения Кильдинстрой

от «11» июля 2019 № 268

ПОРЯДОК ПРИВЕДЕНИЯ САМОВОЛЬНО ПЕРЕУСТРОЕННОГО И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВАННОГО ПОМЕЩЕНИЯ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ В ПРЕЖНЕЕ СОСТОЯНИЕ

1. Действие настоящего Порядка распространяется на собственников и нанимателей помещений в многоквартирных домах на территории муниципального образования городское поселение Кильдинстрой Кольского района Мурманской области.

2. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещений в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 Жилищного кодекса РФ, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 Жилищного кодекса РФ.

3. При выявлении факта самовольного переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме уполномоченное лицо администрации городского поселения Кильдинстрой в течение 30 дней подготавливает и направляет собственнику или нанимателю такого помещения в многоквартирном доме предписание о приведении помещения в прежнее состояние, а также направляет сведения в соответствующий орган для привлечения лица (лиц), допустившего самовольное переустройство и (или) перепланировку, к административной ответственности.

В предписании указывается перечень работ, которые должны быть выполнены собственником или нанимателем помещения в многоквартирном доме для его приведения в прежнее состояние, и сроки выполнения данных работ.

В зависимости от работ, которые необходимо произвести для приведения помещения в многоквартирном доме в прежнее состояние, наличия угрозы жизни и здоровью граждан, имущественного положения лица, допустившего самовольное переустройство и (или) перепланировку, а также учитывая иные обстоятельства, срок для приведения помещения в прежнее состояние устанавливается от 10 до 180 дней со дня получения собственником или нанимателем самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения многоквартирного дома предписания, о приведении помещения в прежнее состояние.

4. Подготовку предписания о приведении самовольно переустроенного и (или) переоборудованного помещения в многоквартирном доме в прежнее состояние осуществляет уполномоченное лицо администрации городского поселения Кильдинстрой. Предписание подписывается главой администрации городского поселения Кильдинстрой Кольского района Мурманской области.

5. Если соответствующее помещение многоквартирного дома не будет приведено в прежнее состояние в порядке и в срок, установленные предписанием о приведении такого помещения в прежнее состояние, уполномоченное лицо городского поселения Кильдинстрой в течение месяца со дня истечения срока, установленного предписанием, в отношении собственника или нанимателя самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения, в судебном порядке предпринимаются следующие меры, предусмотренные статьей 29 Жилищного кодекса РФ:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Дата создания: 16-07-2019
Официальный сайт органов местного самоуправления Муниципальное образование городское поселение Кильдинстрой
Адрес: 184367, Мурманская область, Кольский р-н, пгт. Кильдинстрой, ул. Советская, д. 4
Телефон: 8-(8152)-56-66-69

Сетевое издание «Городское поселение Кильдинстрой» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 29 декабря 2022 г.
Эл № ФС77-84536

Учредитель: Администрация городского поселения Кильдинстрой Кольского района Мурманской области
(ОГРН 1065105014424)

Главный редактор:
Мироненкова Е.А.
Адрес электронной почты редакции:
sovet@mokildin.ru

Телефон редакции:
8-(8152)-56-66-69

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
l>