184367 Мурманская область, п.г.т.Кильдинстрой, ул.Советская, д.4
Версия для слабовидящих
Главная » Документы » Постановления Главы администрации » 2019 год » Об утверждении Порядка выдачи разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет
Об утверждении Порядка выдачи разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет

 

 

 

 

 

Администрация

городского поселения Кильдинстрой

Кольского района Мурманской области

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

17 декабря 2019 г. Кильдинстрой № 469

Об утверждении Порядка выдачи разрешения на вступление в брак

лицам, достигшим возраста шестнадцати лет

В соответствии с частью 2 статьи 13 Семейного кодекса РФ, руководствуясь Уставом муниципального образования городского поселения Кильдинстрой, Администрация городского поселения Кильдинстрой

п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемый Порядок выдачи разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

2. Обнародовать утвержденный настоящим постановлением Порядок выдачи разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет на официальном сайте органов местного самоуправления муниципального образования городское поселение Кильдинстрой в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу http://mokildin.ru.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации

городского поселения Кильдинстрой

Кольского района Мурманской области С.А. Селиверстов

Приложение к Постановлению

администрации городского

поселения Кильдинстрой от 17 декабря 2019 № 469

Порядок выдачи разрешения на вступление в брак лицам,

достигшим возраста шестнадцати лет

1. Настоящий Порядок выдачи разрешения на вступление в брак лицам, зарегистрированным на территории муниципального образования городского поселения Кильдинстрой, достигшим возраста шестнадцати лет (далее - Порядок), разработан в соответствии со статьей 13 Семейного кодекса Российской Федерации, Уставом муниципального образования.

2. Администрация городского поселения Кильдинстрой определена уполномоченным органом по рассмотрению вопросов по снижению брачного возраста и разрешению вступления в брак лицам, не достигшим совершеннолетия (далее - уполномоченный орган).

3. Основанием для выдачи разрешения на вступление в брак является наличие уважительной причины у лиц, достигших возраста шестнадцати лет, желающих вступить в брак (беременность, рождение ребенка и др.).

4. Для получения разрешения на вступление в брак лицо, достигшее шестнадцати лет, представляет следующие документы:

4.1. Личное заявление несовершеннолетнего о выдаче разрешения на вступление в брак (приложение 1 к Порядку).

4.2. Письменное согласие его законных представителей (родителей, опекунов, попечителей) о разрешении на вступление в брак (приложение 2 к Порядку), а также документы, подтверждающие родство законного представителя с заявителем, достигшим возраста шестнадцати лет (свидетельство о рождении несовершеннолетнего, свидетельство об установлении отцовства, распорядительный акт об установлении попечительства либо о создании приемной семьи).

4.3. Заявление жениха (невесты) с просьбой дать разрешение на вступление в брак с несовершеннолетним гражданином (приложение 3 к Порядку).

4.4. Сведения, удостоверяющие личность лиц, желающих вступить в брак, а также их законных представителей.

4.5. Документ, подтверждающий наличие уважительной причины для выдачи разрешения на вступление в брак (справка из медицинского учреждения, свидетельство о рождении ребенка и др.).

Если один из родителей лишен или ограничен в родительских правах, признан недееспособным, заявление несовершеннолетнего о выдаче разрешения на вступление в брак может быть принято с письменного согласия другого из родителей.

Если несовершеннолетний, достигший шестнадцатилетнего возраста, находится на полном государственном обеспечении в образовательном, медицинском, социально-реабилитационном учреждении или иной аналогичной организации, то заявление несовершеннолетнего о выдаче разрешения на вступление в брак подается с письменного согласия администрации данного учреждения или представителей органа опеки и попечительства.

5. При приеме заявления несовершеннолетнего о выдаче разрешения на вступление в брак и необходимых документов специалист администрации городского поселения Кильдинстрой:

5.1. Проверяет наличие необходимых документов.

5.2. Проверяет правильность оформления заявления несовершеннолетнего о выдаче разрешения на вступление в брак, соответствие изложенных в нем сведений документу, удостоверяющему личность, и иным представленным документам.

5.3. Проверяет письменные согласия родителей или их законных представителей, а также документы, подтверждающие родство с заявителем, достигшим возраста шестнадцати лет.

5.4. Сличает подлинники представленных несовершеннолетним документов с указанными в заявлении о выдаче разрешения на вступление в брак сведениями (паспорта гражданина Российской Федерации (временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме № 2 П (для утративших паспорт граждан, а также для граждан, в отношении которых до выдачи паспорта проводится дополнительная проверка), или военного билета военнослужащего, паспорта моряка, паспорта гражданина иностранного государства для граждан иностранных государств, документа о виде на жительство для лиц без гражданства).

6. Основанием для отказа в выдаче разрешения на вступление в брак являются следующие обстоятельства:

6.1. Несовершеннолетний заявитель не является гражданином Российской Федерации.

6.2. Несовершеннолетний заявитель не достиг возраста шестнадцати лет и не зарегистрирован на территории муниципального образования городского поселения Кильдинстрой.

6.3. Отсутствие заявления лица, с которым несовершеннолетний желает заключить брак, или согласия законных представителей ребенка.

6.4. Отсутствие уважительной причины для принятия решения по снижению брачного возраста несовершеннолетнего.

6.5. Наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака, указанных в статье 14 Семейного кодекса Российской Федерации.

7. Разрешение на вступление в брак несовершеннолетнему лицу оформляется соответствующим распоряжением администрации городского поселения Кильдинстрой в течение одного месяца со дня подачи заявления.

8. Распоряжение о разрешении на вступление в брак несовершеннолетнего лица выдается данному лицу для последующего предоставления в органы записи актов гражданского состояния.

Дата создания: 20-12-2019
Дата последнего изменения: 20-12-2019
Официальный сайт органов местного самоуправления Муниципальное образование городское поселение Кильдинстрой
Адрес: 184367, Мурманская область, Кольский р-н, пгт. Кильдинстрой, ул. Советская, д. 4
Телефон: 8-(8152)-56-66-69

Сетевое издание «Городское поселение Кильдинстрой» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 29 декабря 2022 г.
Эл № ФС77-84536

Учредитель: Администрация городского поселения Кильдинстрой Кольского района Мурманской области
(ОГРН 1065105014424)

Главный редактор:
Мироненкова Е.А.
Адрес электронной почты редакции:
sovet@mokildin.ru

Телефон редакции:
8-(8152)-56-66-69

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
l>