184367 Мурманская область, п.г.т.Кильдинстрой, ул.Советская, д.4
Версия для слабовидящих
Главная » Новости » Корректировка платы за отопление в счетах за март 2018 года
Корректировка платы за отопление в счетах за март 2018 года

11 апреля 2018

АО "МЭС" информирует о корректировке платы за отопление в многоквартирных домах Кольского района

Корректировка платы - это ежегодный перерасчет для домов, в которых установлены теплосчетчики. Ресурсоснабжающая организация сравнивает, какой нормативный объем тепла потребители оплатили за 12 месяцев равными частями по нормативам и сколько фактически показал общедомовой прибор учета за этот период. Разница предъявляется жильцам. Такой порядок расчета утвержден Правительством Мурманской области.

Перерасчеты произведены за 2017 год и будут отражены в счетах за март для 60 домов п. Мурмаши, г. Кола, г.п. Верхнетуломский и п. Кильдинстрой. Одних жителей ожидают доначисления от одного рубля до 150 рублей на метр квадратный, других - довольно крупные возвраты средств. Таким образом, чем больше метраж квартиры, тем крупнее доплаты, либо экономия. Так, например, если квартире в 50 м.кв. вернут порядка 7000 руб., то для соседней с площадью 65 м.кв. возврат составит уже 9100 руб.

Как показала картина перерасчетов, за 2017 год доначислений больше, чем в прошлые периоды. Отопительный сезон 2016/2017 выдался холоднее и завершился в июне - почти на две недели позже предыдущего. Для жильцов тех домов, где зафиксировано высокое теплопотребление и в связи с этим предстоят доплаты, энергетики готовы предоставить рассрочку. Контактная информация для обращений за заключением соглашений о реструктуризации будет размещена на платежных документах.

Анонсируемые энергетиками суммы стали предметом обсуждения с участием представителей теплоснабжающей организации, администрации Кольского района и главами населенных пунктов 27 марта. О предстоящих корректировках платы АО "МЭС" уведомило также органы жилищного надзора. Как показывает практика, каждый перерасчет за отопление - индивидуальный. Теплопотребление конкретного дома зависит не только от длительности зимы, но и от качества его обслуживания управляющей компанией, проекта постройки, технического состояния и даже расположения. Поэтому к жителям, у которых возникают вопросы, необходим персональный подход и в этом активную поддержку оказывают администрации населенных пунктов. Для упрощения разъяснительной работы АО "МЭС" также разработало памятку, рекомендованную главам к распространению среди населения в ноябре прошлого года.

/АО «МЭС»/

 

Дата создания: 11-04-2018
Дата последнего изменения: 07-06-2018
Официальный сайт органов местного самоуправления Муниципальное образование городское поселение Кильдинстрой
Адрес: 184367, Мурманская область, Кольский р-н, пгт. Кильдинстрой, ул. Советская, д. 4
Телефон: 8-(8152)-56-66-69

Сетевое издание «Городское поселение Кильдинстрой» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 29 декабря 2022 г.
Эл № ФС77-84536

Учредитель: Администрация городского поселения Кильдинстрой Кольского района Мурманской области
(ОГРН 1065105014424)

Главный редактор:
Мироненкова Е.А.
Адрес электронной почты редакции:
sovet@mokildin.ru

Телефон редакции:
8-(8152)-56-66-69

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
l>